Десятая победа ФК «Тверь»

В сложнейшем матче с московской «Родиной» всё решил единственный точный удар Алексея Курзенева

В первом домашнем матче весны в областном центре на верхней Волге обе команды никак не устраивала ничья. Делить очки ФК «Тверь» и ФК «Родина», сражающиеся за медали, были не намерены – только победа. Накал борьбы во вторник, 6 апреля, на поле стадиона «Юность» получился необычайно высоким – за каждый мяч, за каждую пядь искусственного газона.

В первом тайме соперники имели по два верных момента, при этом к голу были ближе московские гости. Особенно в эпизоде, когда тверской голкипер Дмитрий Герасимов потащил мяч после удара головой Владислава Волкова с пары метров. У хозяев реальный шанс отличиться не реализовал Дмитрий Стародуб – завершая атаку наверняка, мяч срезался с ноги тверского футболиста и стал легкой добычей вратаря «Родины». Отличные возможности были у Дмитрия Ращупкина и прибежавшего в чужую штрафную Ильи Серикова. Два нуля по итогам первого игрового отрезка.

Трибуны, если и не оказались, заполненными по максимуму, то по персоналиям выглядели весьма эффектно. За матчем наблюдали депутаты областного парламента, экс-президент ФК «Волга» Евгений Яковлев, актеры и главный режиссер Тверского ТЮЗа Иван Пачин. Кстати, Пачин знаком с главным тренером «Твери» Вадимом Гараниным, который консультировал режиссера во время работы над спектаклем «Вратарь и море».

И разумеется, особо выделялся сектор красавиц – 15 финалисток конкурса «Мисс Тверь-2021» следили за происходящим на поле, а в перерыве в эфире прямой трансляции они предсказали победу команде своего города. Сектор красавиц – это, пожалуй, уникальный случай для матчей ПФЛ.

Мечты обаятельных девушек привел в исполнение вышедший на замену в начале второго тайма Алексей Курзенев. Через десять минут нападающий, присоединившийся к команде в январе, забил свой первый гол за «Тверь». Курзенев спиной к воротам соперника принял мяч на 11-метровой отметке, элегантно скинул себе на грудь, развернулся и безукоризненно пробил в сетку – 1:0.

Героем оставшейся части поединка вновь стал Дмитрий Герасимов, уничтоживший отчаянные попытки «Родины» изменить счет на табло. Тверской вратарь был безупречен как в игре в рамке, так и на выходах. ФК «Тверь» одержал сложную и важную победу с минимальным счетом, оставшись на третьей строчке турнирной таблицы Группы 2 ОЛИПМ-ПФЛ.

Следующий матч тверская команда снова проведет на стадионе «Юность». В день 60-летия полета в космос Юрия Гагарина, 12 апреля, в Тверь приедет ФК «Муром».