Долгожданная победа дома

В заключительном матче сезона-2023 тверская команда переиграла гостей из Калининграда

Погода в день заключительного мачта сезона-2023 выдалась мерзкая.  Несмотря на ужасную погоду, более 200 болельщиков пришли 12 ноября на стадион «Юность» в надежде, что ФК «Тверь» сможет доказать, что в этом сезоне еще остается место надежде.

С первых минут хозяева начали активно действовать на половине поля соперника из Калининграда. Кстати, для «Балтики-БФУ» поединок в Твери имел турнирное значение, удачный исход позволял балтийцам претендовать на попадание в пятерку лучших по итогам сезона.

Давление на ворота гостей материализовалось в забитый мяч на 20-й минуте, Владислав Янченко, которому накануне исполнилось 20 лет, завершил атаку Твери мощным выстрелом из пределов штрафной. Минут через пять балтийцы восстановили паритет в счете, огорчив голкипера волжан Алексея Монахова.

И все-таки на перерыв хозяева ушли лидерами. На 40-й минуте навес Павла Коркина во вратарскую замкнул на дальней штанге Максим Хачатрян. Более того «Тверь» имела великолепный шанс зажигать на табло цифру 3, но капитан команды Борис Цыганков не реализовал пенальти.

В начале второго тайма арбитр вновь указал на 11-метровую отметку в штрафной «Балтики». И вновь блестяще сыграл вратарь балтийцев Никита Жеймо, парировав удал Павла Коркина. После этого Илья Грицак не сумел использовать выход один на один. Счет первого тайма 2:1 превратился в итоговый.

В 17 матчах этого короткого сезона, который являлся переходным для низшего профессионального эшелона российского футбола на новую формулу «весна-осень», тверской коллектив одержал 4 победы, 3 раза сыграл вничью и потерпел 10 поражений. Волжане забили 16 мячей в ворота соперника и пропустили 23 в свои. Командой руководили два главных тренера, начинал турнир Михаил Пилипко, а завершал Максим Мишаткин.

В итоге ФК «Тверь» занял 16 место из 18 участников группы 2 Второй лиги Б и по спортивному принципу сохранил профессиональный статус на следующий спортивный сезон. Победителем группы 2 стал ФК «Химик» из города Дзержинска, вторым финишировал петербургский «Зенит-2», третье место у дебютанта профессиональной лиги ФК «Иркутск».

Сезон-2024 ФК «Тверь» проведет по системе «весна-осень», планируется, что турнир будет сыгран по классической схеме в два круга.

386
Билеты на заключительный матч сезона-2023 бесплатные, но регистрация обязательна!