Долгожданная победа на долгожданном поле

Новый газон на стадионе «Юность» позволил тверской команде забить два безответных и очень красивых мяча в ворота динамовцев Москвы

В понедельник, 26 сентября, ФК «Тверь» после продолжительной паузы сыграл при своих трибунах. Гостевая серия длиной в один месяц была связана с обустройством абсолютно нового искусственного газона на стадионе «Юность». Подрядчик завершил работы в срок, добавив к футбольному покрытию последнего поколения обустройство технических зон и некоторые другие обновления тверской арены.

На премьеру поля в город на Волге в рамках 13-го тура приехала вторая команда московского «Динамо» во главе с известным белорусским специалистом Александром Кульчием. Напомним, встреча первого круга группы 2.2 Второй лиге в столице завершилась победой бело-голубых со счетом 2:0.

С первых минут команда Михаила Пилипков завладела инициативой, подолгу контролируя мяч в поисках брешей в динамовской обороне. Впрочем, по-настоящему острых эпизодов у ворот гостей хозяева создать не сумели, равно как и бело-голубые не находили своего счастья в контратаках. Казалось, на перерыв команды уйдут с двумя нулями на табло. Но на 43-й минуте арбитр указал на точку пенальти после нарушения правил в штрафной «Динамо». 19-летний нападающий волжан Артем Зияисов пробил почти по центру, а голкипер Иван Будачев без проблем сохранил те самые нули.

–  Мы постарались подбодрить Артема в перерыве – ничего страшного в том, что не забил пенальти, такое с каждым случается. Ребята его хорошо поддержали, и он вышел заряженный на то, чтобы сегодня забить, – рассказ на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Твери» Михаил Пилипко.

И Зияисов забил, да еще как. Впрочем, второй тайм московские гости начали заметно активнее, теперь уже тверские футболисты были вынуждены уповать на быстрые атаки. Развязка напряженного сюжета произошла с 70-й по 75-ю минуту. Этот отрезок стал триумфом премьеры нового поля стадиона «Юность».

Артем Зияисов ухнул метров с 40, и мяч завершил свой полет в верхнем углу ворот «Динамо». Пожалуй, это самый пока красивый гол «Твери» в этом сезоне! А уже через пять минут нападение волжан расчертило идеальную геометрию атаки в штрафной соперника, у Максима Хачатряна оказалось достаточно времени на три касания: оставить, удобно подработать и безапелляционно пробить. Пять минут – 2:0 на табло.

Концовка явно осталась за гостями. Динамовцы включили максимум, но страх тверских ворот Антон Федюшкин вместе с партнерами по команде оставили счет сухим. 2:0 – очень хорошая и очень важная победа. «Эта победа для нас, как глоток свежего воздуха. Она была очень нужна команде и нашим болельщикам», – подытожил Михаил Пилипко.

Благодаря результату в матче с динамовцами ФК «Тверь» занимает седьмую строчку и продолжает бороться за шестерку лучших в своей подгруппе. Следующая игра в Москве – 1 октября волжане приедут в гости к ФК «Чертаново».