Фантастическая победа «Твери»

Уступая по ходу матча, наша команда вырвала три очка у московской «Родины»

Матч 13 октября на московском стадионе «Янтарь», пожалуй, можно считать главным противостоянием 11-го тура ОЛИМП-ПФЛ с точки зрения турнирных раскладов в верхней части таблицы. Отношения между собой выясняли ведущие преследование «Олимпа-Долгопрудного» команды «Тверь» и «Родина».

Отметим, что череда травм оставила вне состава нескольких лидеров Твери, вместе с тем в заявке на матч появились стразу четыре молодых воспитанника тверской футбольной школы: Даниил Ананько, Игорь Варрес, Нурудин Гаджиназаров и 16-летний Артем Байдацкий.

В стартовом составе дебютировал защитник Алексей Родинков, который уже на 3-й минуте преобразовал навес Алексея Орлова со стандарта в первый гол «Твери» на столичном стадионе.

Обе команды исповедуют атакующий футбол, поэтому игра шла на встречных курсах. Подопечные Вадима Гаранина могли удваивать счет на табло, но Игорь Турсонов после забега Ярослава Ивакина не справился с завершающим ударом, а затем Алексею Орлову не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до острейшего прострела Юрия Петровского.

Концовка стартовой четверти часа ознаменовалась яростными атаками «Родины». Хозяева перехватили инициативу и с каждой минутой наращивали давление на ворота Дмитрия Герасимова. Впрочем, своего футболисты «Родины» добились, получив право на одиннадцатиметровый. Владислав Волков с точки хладнокровно восстановил статус-кво.

После пропущенного гола подопечные Вадима Гаранина отодвинули игру от своих ворот. «Тверь» создала еще несколько опасных моментов, а тайм завершился дальним ударом Сергея Шарова, после которого мяч прошел рядом со штангой – 1:1.

Сразу после перерыва в составе «Родины» вышел на замену воспитанник тверской СШОР Матвей Шавель, который тут же забил «Твери». Первый удар Шавеля отразила штанга, а повторный – вывел хозяев вперед.

Через 10 минут после «тверского» гола в тверские ворота Даниил Ерофеев выскочил на свободное пространство и с линии штрафной площади зряче и аккуратно отправил мяч в притирку со штангой. Шансов у вратаря «Родины» не было никаких – 2:2.

В заключительную десятиминутку физических сил у соперников практически не осталось. Игравшая без замен «Тверь» могла рассчитывать только на морально-волевые качества, с которыми у молодой команды Гаранина всё в порядке. На 83-й минуте Сергей Шаров подкараулил ошибку при выходе хозяев со своей половины поля, а получивший мяч Алексей Орлов сходу пробил в нижний угол ворот «Родины». «Тверь» вышла вперед – 3:2.

В концовке встречи москвичи устроили настоящий штурм ворот Дмитрия Герасимова, партнеры которого вполне могли забивать четвертый гол, если бы использовали свои шансы в контратаках. В фантастическом матче успел дебютировать в профессиональном футболе тверской полузащитник Игорь Варрес, заработавший в уже добавленное арбитром время угловой у ворот соперника.

В игре с прямым конкурентом «Тверь» одержала восьмую победу в 11 матчах ОЛИМП-ПФЛ и теперь ждет результата матча во Владимире, где местные торпедовцы в рамках 11-го тура принимают лидирующий «Олимп-Долгопрудный».