Кубковые вехи тверского футбола

Команда с берегов Волги начинает новый поход за национальным трофеем в последний день лета

Дебют тверских футболистов в Кубке СССР мог состояться в самом первом розыгрыше трофея в 1936 году. Калининский «Спартак» должен был стартовать в 1/64 финала турнира матчем с кунгурской командой «Трудовая коммуна». Однако в далекий Кунгур наши земляки не поехали и получили техническое поражение. Поэтому дебютный матч волжан был сыгран только в 1938 году, когда «Спартак» (Калинин) уступил серпуховскому «Локомотиву» со счетом 1:2.

Наивысшее кубковое достижение футбола нашего города связано с 1951 годом. Финал Кубка СССР с чемпионом огромной страны ЦДСА. Финал на стадионе «Динамо» переигрывали из-за протеста «Команды города Калинина», проигравший со счетом 1:2. Повторная встреча на глазах 80 тысяч болельщиков принесла победу армейцам с тем же счетом – 2:1.

Успешно «команда города Калинина» прошла путь в розыгрыше Кубка СССР 1952 года, где в четвертьфинале уступила армейцам Киева.

Калининский «Спартак» привез в город кубковый праздник в 1955 году, когда в матче 1/16 финала принимал дома одноклубников из Москвы – старшие по рангу победили со счетом 3:1. Для команд низших лиг, к которым относились тверские коллективы большим успехом принято считать выход в Кубке страны на одну из команд высшего дивизиона. В советский период эта высота трижды покорилась калининской «Волге». В 1961 году наша команда уступила дома таллинскому «Калеву» (2:3). Впрочем, эстонская команда попала в высший класс не благодаря спортивным заслугам, а по действовавшей тогда республиканской квоте и большого резонанса тот матч не вызвал. Зато в 1963 году, лучшем в истории команды, волжане выбили из розыгрыша Кубка СССР одну из сильнейших команд страны. В дополнительное время на стадионе «Химик» легендарное тбилисское «Динамо» завершило кубковый путь, проиграв хозяевам со счетом 2:4. А «Волгу» в том сезоне остановил на стадии 1/8 финала другой представитель лиги сильнейших – ленинградское «Динамо».

Два десятилетия – с 1971 по 1991 годы – «Волга» не участвовала в Кубке СССР из-за особенностей регламента. Для команд второй лиги был учрежден отдельный Кубок РСФСР, который наша команда завоевала в 1975 году.

С 1992 года тверские футболисты участвуют в Кубке России вместе со всеми ведущими командами страны. В 1994 году «Трион-Волга», пройдя четырех соперников, в 1/16 финала принимала дома московское «Динамо» во главе с Константином Бесковым и уступила – 0:3. В 2009 году «Волга» достигла наивысшего кубкового успеха, одержав легендарную победу над чемпионом России казанским «Рубином» (4:3), а затем по пенальти переиграла калининградскую «Балтику» из первой лиги. Уже в весенней части розыгрыша «Волга» в четвертьфинале уступила «Зениту» на со счетом 0:2. Это был самый массовый выезд болельщиков Твери, на легендарном «Петровском» их было более тысячи.

В 2015 году уже вступившая в фазу кризиса «Волга» неожиданно «выстрелила» в Кубке России, дойдя до 1/16 финала, где сыграла на стадионе «Химик» с «Зенитом». Основное время матча завершилось вничью 0:0, а в добавленные таймы питерский суперклуб забил три безответных мяча в тверские ворота.

Последние розыгрыши Кубка России не принесли успеха тверскому футболу. В 2020 и 2021 годах «Тверь» оступалась уже в первом раунде, играя с одной и той же командой. Оба раза дальше шла «Звезда» из Санкт-Петербурга.

Очередной кубковый поход тверская команда начнет в последний день лета 2022 года. Первым соперником волжан станет любительский коллектив «Амкал». Матч из-за работ по укладке газона на тверском стадионе «Юность» пройдет в подмосковном Красногорске. Онлайн билеты на игру, которая начнется в 13:00 31 августа доступны по ссылке – https://krasnogorsk.qtickets.events/48796-fonbet-kubok-rossii-po-futbolu-sezona-2022-2023-put-regionov-vtoroy-raund-fk-volga-tver-fk-amkal