Кубок прощай

Полностью контролируя игру, «Тверь» уступила «Звезде» в Санкт-Петербурге с минимальным счетом

Кубок России для «Твери» начался 28 июля в Санкт-Петербурге. Матч 1/128 финала против «Звезды» стал дебютом в стартовом составе воспитанника тверской футбольной школы Данилы Ананько, а также новичка команды Вильдана Ермилова. Впервые в новом сезоне место в воротах «Твери» занял Антон Федюшкин.

Уже на 3-й минуте Сергей Шаров проверил готовность голкипера хозяев мощным выстрелом с дальней дистанции. Гости владели не просто ощутимым, но тотальным, преимуществом, не позволяя сопернику даже переходить на половину поля Твери.

Самый опасный момент у ворот «Звезды» возник на получасовой отметке, когда Игорь Турсунов мягко навесил во вратарскую, а Илья Клементьев буквально с трех метров ударом головой отправил мяч выше перекладины.

Атаками «Твери», меняясь флангами, дирижировали Кирилл Ушатов и Игорь Турсунов, но все походы к воротам, пара потенциально опасных штрафных и с десяток подач от углового флажка не меняли цифры на табло «Нова Арены».

За 5 минут до свистка на перерыв петербуржцы впервые проникли в штрафную тверских гостей и сразу заработали пенальти. В одиннадцатиметровой дуэли победил Антон Федюшкин – 0:0 по итогам первого тайма.

Во время перерыва небо Санкт-Петербурга обрушило на поле мощный поток дождя, а тренерский штаб Твери – град замен. Вторую половину начали сразу четыре футболиста: Иван Козлов, Александр Александрович, Даниил Мартовой и Тимофей Шипунов. Через четверть часа к ним присоединился Никита Еременко.

Рисунок игры оставался прежним – гости четко контролировали ситуацию, искали подходы к воротам, но с последним пасом и завершающим ударом дело не ладилось. Максимально опасным получился удар головой Ильи Серикова после подачи с углового, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Развязка произошла на 87-й минуте. Вышедший на замену 18-летний Станислав Курманов выскочил один на один и отправил мяч мимо Антона Федюшкина. Единственный в тайме удар «Звезды» по тверским воротам стал приговором – поражение со счетом 0:1 закрыло ФК «Тверь» дорогу на продолжение выступления в турнире «Бетсити Кубок России – 2021/22».