Мы снова первые!

ФК «Тверь» завершил домашние матчи этого года крупной победой и первым местом в турнирной таблице

Перед началом поединка 21-го тура в группе 2(1) ФНЛ-2 в Твери соперники уже обеспечили себе место в весенней части сражения за медали и повышение в классе, поэтому борьба на стадионе «Юность» главным образом шла за «золотые» очки апреля 2022-го года.

При этом «Твери» в заключительном домашнем матче 2021-го было крайне необходимо побеждать и соответствовать лидерским амбициям, заявленным не только бронзовыми медалями минувшего сезона, но и турнирной историей этой осени. В свою очередь московскому фарм-клубу казахстанского «Кайрата» очень хотелось доказать, что тверской разгром 0:6 в первом круге был исключительно недоразумением.

Именно «Кайрат» мог открывать счет в дебюте, но выскочивший один на один Байжан Маделхан пробил мимо ворот капитана волжан Дмитрия Герасимова. Однако быстрый по футбольным меркам гол оформили хозяева поля. Успех на 9-й минуте принес розыгрыш стандарта от углового флажка. Кирилл Ушатов отдал кроткую на Григоряна, тот вернул мяч, а креативщик с номером 23 на спине с линии штрафной сотворил аккуратненький черпачок через вратаря на дальнюю штангу. Игорь Турсунов уже был на месте и головой забил 8-й гол в этом сезоне.

Подопечные Вадима Гаранина в своей обычной манере контролировали игру, заставляя соперников двигаться без мяча, и оказывали максимальное давление на чужой половине поля. Именно высокий командный прессинг, включая персональную настойчивость Игоря Турсунова, помог подкараулить ошибку голкипера «Кайрата» при игре за пределами штрафной – 2:0 по итогам первого тайма. Катнувший мяч в пустые ворота Турсунов взлетел на первую строчку списка бомбардиров подгруппы.

После перерыва показалось, что гости нашли силы, чтобы отвечать ведущим в счете хозяевам, но Вячеслав Швырев в своей очной дуэли с капитаном Герасимовым проиграл – второй в матче выход один на один завершился в пользу безупречно сыгравшего ногами голкипера «Твери».

Стоит отдать должное – «Кайрат» предпринял максимальные усилия, чтобы переломить ситуацию на «Юности» и выглядел гораздо активнее, чем в первой половине. Вместе с тем «Тверь» продолжала гнуть свою линию солидности, основанную на статусе лидера подгруппы и очевидном желании идти в весеннюю стадию под номером один.

Казавшиеся скрытыми эмоции прорвались в заключительные 10 минут, которые принесли 4 желтых карточки, а также пенальти в ворота москвичей. Тверской канадец Амир Батырев забил свой первый гол в российском футболе. 19-летний уроженец Торонто, сделавший в детстве необычный для хоккейной страны выбор в пользу спорта №1, по-пижонски исполнил удар с 11 метров, аккуратно отправив мяч в сетку уже после прыжка вратаря. Как иногда говорят в России, «на паузе, на опыте – по-ветерански».

Победа с крупным счетом 3:0 в заключительном домашнем матче этого календарного года обернулась для «Твери» долгожданным возвращением на абсолютно первую позицию в турнирной таблице осенней части сезона. Единственный конкурент в борьбе за первую строчку «Ленинградец» свой мачт 21-го тура проиграл.

Уже 14 ноября в Москве «Тверь» сразится с «Красавой» в последнем поединке первого этапа крайне необычной формулы борьбы за медали и повышение в классе. Экспериментальной осени с «золотыми» очками, с меняющимися коронавирусными правилами в каждом из регионов, со снятием команд, техническими поражениями, переносами матчей, запретами для болельщиков. И как венец – с зимней паузой в добрых пять месяцев…