Непростая победа и гол-шедевр «Твери»

Завоевав очередные три очка, наша команда уверенно закрепилась на первой строчке турнирной таблицы

Только в 9-м туре тверская команда впервые сыграла в гостях. И сразу встреча с неуступчивой «Звездой» – единственным коллективом, ворота которого оставались закрытыми для подопечных Вадима Гаранина на прочный засов в течение всех четырех предыдущих встреч.

Поединок в Санкт-Петербурге хозяева поля начали стремительно, но их прыти хватило буквально на стартовую пятиминутку. Гости из Твери взяли мяч под контроль и приступили к методичному расшатыванию обороны «Звезды» с использованием быстрого движения на подходах к штрафной. Дважды за хозяев сыграла штанга, на поле «Нова Арены» явственно чувствовалось, что в некотором роде «исторический» гол, «Тверь» забьет непременно.

Это произошло ровно на экваторе первого тайма – на подачу со стандарта от углового флажка откликнулся на ближней штанге Никита Мельников, послав мяч головой в сетку петербургских ворот. На волне успеха футболисты с берегов Волги продолжили подтопление гранитных набережных Невы. И удвоили свое преимущество на 35-й минуте голом-шедевром. Алексей Орлов, заметив рывок Кирилла Ушатова, с центральной линии поля отправил мяч в штрафную. В окружении троих защитников Ушатов первым касанием принял спортивный снаряд, а вторым – перекинул мяч через выбежавшего навстречу голкипера «Звезды». Идеальным парашютиком мяч опустился за линию ворот. Счет 2:0 в пользу тверских гостей сохранился до свистка на перерыв.

После паузы на поле вышли совсем другие команды. «Тверь» с учетом цифр на табло выглядела очень спокойной, принимая свое преимущество в первом тайме, как безоговорочное и окончательное. Но хозяева так не считали. Градус напряжения у ворот тверского капитана Дмитрия Герасимова нарастал с каждой новой атакой, голкипер вытащил два плотных удара под перекладину со штрафных.

Подопечные Вадима Гаранина пытались взять мяч под контроль, но процент ошибок возрос многократно, замены освежили атаку, но до реальных угроз, способных превратить счет в крупный, дело не доходило. Свой шанс «Звезда» использовала на 71-й минуте, когда в сутолоке после подачи углового расторопнее всех оказался Сергей Ильин.

Преимущество в один мяч привело к нервной концовке. Впрочем, «Тверь» сыграла максимально внимательно, не позволив сопернику устроить по-настоящему финальный штурм.

Непростая победа в Санкт-Петербурге стала пятой в сезоне и позволила тверской команде уверенно закрепиться на первой строчке Группы 2 (1) Олимп-первенства II дивизиона ФНЛ. В следующем матче «Тверь» снова сыграет с коллективом из Санкт-Петербурга. Во вторник, 14 сентября, на тверской стадион «Юность» приедут динамовцы северной столицы. Начало игры в 15:00.

ФОТО – ФК «Звезда»

1227
Представляем соперника – «Звезда» (Санкт-Петербург)
1213
Вадим Гаранин: «Если будем играть, как в первом тайме, у нас есть шансы на сохранение лидерства»