Очень нужная победа в Великом Новгороде

Свой первый мяч в профессиональном футболе забил воспитанник тверской СШОР Данила Ананько

В предпоследнем туре Первенства России по футболу среди команд Второй лиги ФК «Тверь» гостил в Великом Новгороде. После четырех поражений подряд коллективу Михаила Пилипко была нужна только победа. Тот факт, что новгородский «Электрон» занимал последнюю строчку в турнирной таблице, не мог влиять на настрой тверской команды, тем более в предыдущем туре хозяева одержали первую победу весенней части сезона.

Волжане начали игру с позиции силы, проводя большую часть времени на половине поля новгородцев. Количество переросло в качество на 33-й минуте, когда Александр Миронов элегантным ударом слета открыл счет. В свою очередь хозяева создали до перерыва единственный опасный момент, в результате которого посланный с близкого расстояния мяч просвистел над перекладиной ворот Алексея Монахова.

Во втором тайме «Тверь» усилила натиск, а «Электрон» практически прекратил атакующие действия. На 59-й минуте хозяева нарушили правила в метре от линии своей штрафной. К мячу подошел Данила Ананько и идеально отправил спортивный снаряд над стенкой в девятку новгородских ворот. Этот гол стал первым в профессиональном футболе для воспитанника тверской школы, который был приглашен в ФК «Тверь» три года назад при возрождении команды областного центра.

Гости вполне могли увеличивать свое преимущество, например, в эпизоде, когда Сергей Петерсон проверил на прочность штангу ворот «Электрона». Но и победы со счетом 2:0 «Твери» вполне хватило, чтобы в хорошем настроении выйти на заключительный матч сезона-2022/2023, который состоится в субботу, 3 июня. На стадион «Юность» приедет вторая команда выигравшего очередное чемпионство «Зенита» из Санкт-Петербурга. Начало матча с «Зенитом-2» в 14:00. Вход по пригласительным билетам.