Первая победа! Это было красиво!

Футбольная «Тверь» одержала первую победу в своей истории, а Ярослав Ивакин оформил свой первый хет-трик в карьере

О том, что команда Вадима Гаранина жаждет первой победы, можно даже не говорить. И в мачте на Кубок России с петербуржской «Звездой», и особенно в первом туре с иркутским «Зенитом» тверские футболисты владели заметным игровым преимуществом, но в итоге довольствовались ничьей. А в случае с Санкт-Петербургом еще и уступили в серии пенальти.

Нервозности «Твери» добавляло и то, что старт дебютного сезона команда проводит дома. Об ответственности перед своими болельщиками Гаранин говорит на каждой пресс-конференции. Победа была нужна как Твери без кавычек, так и «Твери».

В среду, 12 августа, матч на стадионе «Юность» получился для хозяев не только важным, но и очень ярким. Противостояние с ФК «Чита» в рамках второго тура первенства ОЛИМП-ПФЛ началось с неожиданности для гостей из Забайкалья. В первой же атаке тверичан повреждение получил читинский голкипер Артем Смирнов, неудачно приземлившийся после единоборства с Юрием Петровским в воздухе.

Впрочем, вынужденная замена вратаря в определенном смысле сыграла за гостей. Вышедший на поле Егор Филинов тащил все летящие в его ворота мячи. Которых было предостаточно. «Тверь» доминировала на поле и была просто обязана забивать.

Вопреки логике развития событий счет открыли гости. На 33-й минуте защитники «Твери» ошиблись в единственной за полчаса контратаке читинцев, и мяч оказался на линии вратарской Антона Федюшкина. При этом с первым ударом с близкого расстояния тверской голкипер справился, но помешать добиванию Максима Галиева было нереально – 0:1 на табло «Юности».

Трибуны отказывались верить в происходящее. Ошеломленным футболистам с эмблемой Староволжского моста на груди, начав с центра поля, оставалось рассчитывать на высшую справедливость и ни в коем случае не опускать рук. Старания и вера в свои силы принесли успех в добавленные арбитром минуты к первому тайму. Ярослав Ивакин был первым на подборе отчаянно оборонявшейся «Читы» уже в пределах штрафной гостей, и вторым касанием отправил мяч в верхний угол ворот Филинова.

Гол в читинскую раздевалку стал для подопечных Вадима Гаранина той самой каплей, переполнившей чашу.

Впрочем, покинув эту раздевалку, гости на первых минутах второго тайма показали готовность сопротивляться тотальному превосходству хозяев. Пару минут забайкальцы действительно поиграли на чужой половине поля, но уже на 48-й минуте тот же Ивакин остудил пыл читинцев, оформив ударом из зоны одиннадцатиметровой отметки дубль в этом матче – 2:1.

«Тверь» вышла вперед и продолжила контролировать ход поединка. Следующий гол состоялся только на 82-й минуте, его автором вновь стал Ярослав Ивакин. Свой первый в карьере хет-трик полузащитник с номером 10 оформил точным ударом с пенальти, назначенного за очевидный фол голкипера читинцев при выходе один на один.

После третьего мяча в ворота гостей показалось, что игра сделана. Но читинцы с этим не согласились, и впервые в мачте перехватили инициативу, заставив Антона Федюшкина в паре моментов предъявить трибунам свое мастерство. Более того – на 88-й минуте Ян Шанин, выскочивший один на один с голкипером «Твери», сократил отставание в счете до минимума – 3:2.

Тем не менее последнее слово осталось за тверской командой: подножка в штрафной, Антон Старостин на газоне, удар Игоря Турсунова с одиннадцатиметровой отметки. Первая победа «Твери» – 4:2.

В третьем туре ОЛИМП-ПФЛ тверская команда вновь сыграет дома. В воскресенье, 23 августа, на поле стадиона «Юность» выйдет команда «Смоленск».