Победа за 5000 километров от дома

ФК «Тверь» сохранил лидерство в турнирной таблице, обыграв в столице Забайкалья местный ФК «Чита» со счетом 2:0

Если провести прямую линию на карте России, то расстояние от Твери до Читы составит 4772 километра. Однако, даже самолет не летит по линейки. Именно в столице Забайкальского края главная футбольная команда Тверской области начала второй круг первого этапа в Группе 2 (1) Олимп-первенства II дивизиона ФНЛ.

Первое, что бросилось в глаза в субботу, 26 сентября, в 9 утра по московскому времени – отсутствие в стартовом составе «Твери» Дмитрия Герасимова и Ильи Серикова. Кроме того, получивший небольшое повреждение в предыдущем матче с московским «Кайратом» нападающий Игорь Турсунов остался в Твери. С капитанской повязкой на читинский стадион «Локомотив» вышел Сергей Шаров, а в воротах впервые в «регулярке» появился Антон Федюшкин.

Первая половина мачта прошла под диктовку тверских гостей, но хозяева смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. После перерыва активность подопечных Вадима Гаранина привела к первому голу на стадионе в Чите. На 56-й минуте Никита Еременко ворвался в штрафную и нанес удар, мяч рикошетом от капитана хозяев поля влетел в сетку.

Счет на табло изменился уже через 10 минут. Илья Клементьев идеальным пасом из глубины нашел Александра Александровича, который продвинул мяч в штрафную на Кирилла Ушатова. Полузащитника «Твери» смогли остановить только ценой нарушения. Мяч на одиннадцатиметровой отметке установил Сергей Шаров, и самый стабильный игрок клуба забил свой первый гол за «Тверь»!

На 78-й минуте матча «Чита» осталась в меньшинстве, благодаря второму предупреждению Дмитрия Новака. При учете уверенного футбола Твери «Чита» уже не могла рассчитывать даже на фантастическое спасение. Счет 2:0 в пользу гостей с берегов Волги сохранился до финального свистка. Эта победа продлила беспроигрышную серию «Твери» до 10 матчей и позволила сохранить первую позицию в турнирной таблице.

Стоит добавить, что очередной успех команда отпраздновала с единственным болельщиком Сергеем Макаровым, который преодолел более 5000 км, чтобы стать непосредственным участником победы в самом далеком выезде команды своего города.