При полном преимуществе «Тверь» сыграла вничью

Заключительный матч первого круга в Твери завершился со счетом 1:1

Очная встреча команд, занимающих первую и вторую строчку Группы 2 ОЛИМП-ПФЛ, стала финалом первого круга. 7 ноября в Тверь приехал лидер турнира – ФК «Олимп-Долгопрудный».

Статус противостояния лучших команд вершины таблицы начал оправдывать себя со стартового свистка. Уже в дебюте отличный удар головой нанес Иван Козлов, а затем из убойной позиции ахнул Ярослав Ивакин – в обоих случаях голкипер подмосковной команды Дмитрий Терновский справился.

На исходе четверти часа первая, по сути, атака гостей стала результативной – прострел с правого фланга замкнул оставленный без опеки Никита Баженов. Начав с центра поля, «Тверь» соорудила абсолютно симметричный ответ: Александр Джумаев прострелил справа, и одинокий Алексей Орлов принес счастье трибунам стадиона «Юность». 1:1 на 15-й минуте матча.

До свистка на перерыв хозяева владели игровым и территориальным преимуществом, но две единицы на табло остались безучастны к процентам владения мячом, количеству угловых и прочим статистическим показателям.

Начало второй полвины прошло под именем Игоря Турсунова, нападающий «Твери» крайне активно действовал в штрафной площади «Долгопрудного», однако завершающим ударам форварда не хватало точности. Хозяева сменили преимущество первого тайма на тотальное превосходство, а гости очевидно охраняли устраивающий их ничейный результат.

Чем ближе к финальному свистку, тем больше опасных моментов возникало у ворот подмосковной команды: сделанный из железа Шаров подбирал все мячи, с удвоенной энергией продавливал оборону Козлов, рвал и метал на фланге Стародуб, неистовствовал в штрафной Джумаев, центральный защитник Сериков караулил мяч на дальней штаге соперника, вышедший на замену Фрасинюк получил свой шанс завершить комбинацию партнеров, очередной выстрел практически с линии вратарской нанес гиперактивный Ярослав Ивакин – мяч прошел рядом со штангой. «Твери» не хватило одного-единственного последнего удара. Не хватило времени. Не хватило везения, удачи, фарта.

Ничья – 1:1. Таков итог заключительного домашнего матча «Твери» в этом календарном году, который вернул профессиональный футбол на берега Волги у самого ее истока. Который предложил жителям полумиллионной Твери искрометный, атакующий стиль, позволивший абсолютному дебютанту стать открытием ПФЛ – той самой темной лошадкой, умеющей удивлять и доказывать свои возможности в конкурентной борьбе.

И еще один момент – продолжительные и абсолютно искренние аплодисменты болельщиков Твери после финального свистка. Они прощались с игроками и тренерами до весны, прекрасно понимая, что эта осень доказала – у Верхневолжья есть команда, способная продолжать традиции и сохранять гордое имя города на футбольной карте России.

Второй круг Тверь начнет уже 12 ноября поединком с тем же самым Долгопрудным. Теперь соперники сыграют в Подмосковье. Без зрителей.