Смоленская крепость

Тверской команде не удалось преодолеть оборонительные редуты смолян, гол которых в дебюте оказался единственным в матче

Поединок 26-го тура в Смоленске начался непривычно для тверских гостей. Привыкшие с первых минут захватывать территорию соперника и инициативу подопечные Вадима Гарнина столкнулись с мощным сопротивлением хозяев поля, решивших не уступать тактический первый номер.

Высокий прессинг смолян привел к паре помарок в обороне «Твери», а уже на 7-й минуте подача первого углового в игре привела к тому, что мяч рикошетом от тверского футболиста парашютиком опустился за линию ворот Антона Федюшкина. Гости тут же отреагировали на пропущенный гол ударом Дмитрия Стародуба головой с близкого расстояния, но голкипер хозяев успел среагировать.

«Смоленск» играл четко и цепко, не позволяя «Твери» доводить свои атакующие комбинации до завершающего удара. Вместе с тем характерного преимущества на поле команда с берегов Волги так и не добилась. Все могло встать на место, если бы в концовке тайма Игорь Турсунов, оказавшийся в одиночестве в центре штрафной, использовал свой практически стопроцентный шанс. Но лучший бомбардир «Твери» очевидно замешкался и не сумел толком пробить по воротам.

После перерыва вместе Ивана Козлова на поле появился восстановившийся после небольшой травмы Александр Александрович. Именно он оказался на острие в первом остром моменте второго тайма, пробив с разворота с угла вратарской площади, но вратарь успел максимально сократить угол обстрела. Настоящий пожар в штрафной хозяев запылал в заключительную четверть часа. Гости обрушили град атак и, казалось, что смогут дожать соперника. Впрочем, «Смоленск» буквально зубами вцепился в результат и оборонялся под стать славной военной истории города-героя.

Как и гостевом матче с «Ленинградцем» меньше двух недель назад, футбольная Тверь, пропустив быстрый гол, не смогла изменить ситуацию в свою пользу. Итоговые 0:1 в Смоленске стали седьмым поражением в сезоне. Тем не менее, тверская команда сохранила за собой четвертую строчку в турнирной таблице.

Следующий матч наша команда проведет дома, 30 мая на стадион «Юность» приедет «Знамя Труда».