Снова Турсунов, снова победа!

Нападающий оформляет дубль в мачте с «Луки-Энергия», и «Тверь» становится единоличным лидером турнирной таблицы

Перед началом 7-го тура Олимп-Первенства России II дивизиона ФНЛ в Твери между хозяевами поля и гостями из Великих Лук было всего два турнирных очка в пользу сыгравшей на два матча меньше команды Вадима Гаранина. Впрочем, коллектив из Псковской области на стартовых минутах продемонстрировал, что приехал на берега Волги не только презентовать новую форму в красно-желтых цветах, но и попытаться достичь результата.

После первой четверти часа стало понятно, что безусловно авторитетный Антон Шишаев вряд ли способен в одиночку противостоять защитникам «Твери». При этом массированные атаки хозяев разбивал двухступенчатый волнорез, разработанный в тренерском штабе Сергея Гунько. Противоядие Великих Лук действовало, но его чары под тотальным натиском подопечных Вадима Гаранина разрушились в концовке первого тайма. На 41-й минуте изобретательная многоходовка «Твери» с обостряющим пасом во вратарскую Ильи Клементьева и осознанным пропуском мяча Тимофеем Шипуновым привела к точному завершению Игоря Турсунова – 1:0. Турсунов снова забил в ворота «Луки-Энергия», как и в каждом из двух матчей прошлого сезона.

В перерыве Вадим Гаранин выпустил на поле одного из новичков команды Арутюна Григоряна, который решил вопрос уже через 8 минут. И снова гол «Твери» возник из креатива – Турсунов с линии вратарской «черпачком» отправил мяч на дальнюю штангу, где на секунду освободившийся от опеки соперника Алексей Орлов головой сыграл вдоль ворот. Не самый высокий Григорян рыбкой нырнул за мячом и зажег на табло «Юности» 2:0.

Впереди было еще почти 40 минут игры, но гости не смогли собраться для адекватного ответа хозяевам. Атаки команды из Псковской области носили случайный характер и чаще всего завершались выстрелами из-за пределов штрафной, после которых мяч летел высоко над перекладиной. Единственный удар в створ ворот Дмитрия Герасимова был нанесен с очень острого угла и претендовать на голевой статус банально не мог.

На 66-й минуте «приговор» Великим Лукам подписал все тот же Игорь Турсунов. Лучший бомбардир «Твери» прошлого сезона принял вертикальную передачу Орлова на линии штрафной и, развернувшись, ударом слета левой ногой оформил дубль в этом матче. Турсунов бежал и за хет-триком, когда во вратарской соперника бил ножницами после подачи Дмитрия Стародуба, но до акцентированного удара нападающему не хватило пары-тройки сантиметров.

Концовка матча оказалась очень спокойной. С результатом 3:0 в пользу хозяев формально были согласны все, хотя «Тверь» и особенно вышедшие на замену футболисты имели претензии к табло, которое могло бы показать, как минимум, четверку.

Победа 3:0 над «Луки-Энергия» и поражение «Кайрата» в поединке с «Динамо-СПб» позволили «Твери» единолично возглавить турнирную таблицу. В субботу, 4 сентября, на стадион «Юность» приедет команда Владислава Радимова «Зенит-2», с которой у «Твери» особые счеты с прошлого сезона.