Спасибо за победу! Спасибо за поддержку!

ФК «Тверь» убедительно переиграл «Коломну» в заключительном домашнем матче сезона

Заключительный домашний мачт сезона в Твери обещал быть победным из-за статуса соперника – подмосковная «Коломна» очевидный аутсайдер турнирной таблицы. Но, как известно, обещать, еще ничего не значит. Тем более коломенцы в предыдущих четырех турах набирали очки, а перед поездкой на берега Волги, сыграли результативную ничью 2:2 с досрочным победителем Группы 2 из Долгопрудного.

За недооценку соперника и недонастрой на игру тверская команда уже лишалась важных очков, в том числе в поединке первого круга в Коломне – 1:1. Свою роль могли сыграть непредвиденные ситуации. Собственно говоря, именно такая и произошла за 15 минут до стартового свистка – один из лидеров команды, креативный центр атак Твери Кирилл Ушатов получил повреждение на предматчевой разминке. В стартовый состав был срочно отправлен Алексей Кузенев.

На 15-минуте именно Курзенев сделал навес в штрафную, и мяч опустился точно на ногу Игоря Турсунова, который забил свой юбилейный, десятый, гол в сезоне. Впрочем, Турсунов еще отблагодарит Курзенева тем же самым.

Игорь Турсунов открывает счет

Но не будем забегать вперед, поскольку уже на 20-й минуте на табло стадиона «Юность» загорелось 2:0 в пользу хозяев. Свой дебютный гол в России забил белорусский полузащитник «Твери» Александр Александрович изящным ударом со штрафного в обводку коломенской стенки.

Перед свистком на перерыв Игорь Турсунов оформил дубль, спокойно разобравшись с окружившими его четырьмя соперниками. 11 голов нападающего тверской команды позволили ему занять железное третье место в списке бомбардиров всей Группы 2 ОЛИМП-ПФЛ. 3:0 по итогам первого тайма.

После перерыва хозяева просто смяли гостей. Уже через 3 минуты после возобновления игры Турсунов навесил с фланга, а Курзенев беспрепятственно переправил мяч в сетку. Счет 4:0 говорил о том, что «Тверь» готова к установлению клубного рекорда по количеству забитых мячей в матче, больше четырех голов подопечные Вадима Гаранина в этом сезоне еще не забивали. Но каркас родных ворот внезапно стал играть за коломенцев – в двух эпизодах подряд мяч отразила штанга и перекладина.

Курзенев благодарит Турсунова за голевой пас

Классика – вечна. Вместо пятого гола в ворота «Коломны» мяч влетел в сетку «Твери». На 57-й минуте мимолетная контратака подмосковных футболистов завершилась точным ударом Ивана Косова – 4:1.

Сразу после этого произошло знаковое событие – впервые в этом сезоне отыгравший все матчи от и до Сергей Шаров был заменен. Вместо него на поле вышел Данила Ананько, который имел великолепный шанс открыть счет своим голам в профессиональном футболе. Однако на убойной позиции воспитанник тверского футбола замешкался с ударом, а подкарауливший отскок Алексей Курзенев из не менее выгодной ситуации пробил в штангу.

Данила Ананько

До финального свистка «Коломна» успела организовать еще один контрвыпад, а «Тверь» продолжила транжирить шансы на рекордный счет. Итог – убедительные 4:1, но не более.

Сразу после окончания матча тверские футболисты привели трибуны в неописуемый восторг. Игроки и тренеры взяли в руки десятиметровый баннер, на котором белым по синему было написано «Спасибо за поддержку!» Такого футбольная Тверь не видела никогда!

Волна единения с болельщиками

Оба соперника команды Вадима Гаранина в борьбе за медали – «Динамо-2» и «Зенит-2» – в 28-м туре синхронно сыграли вничью. Теперь расстояние «Твери», которая абсолютно точно не опустится в таблице ниже четвертой строчки, до конкурентов сократилось до минимума– до второго места только 1 очко, до третьего – ноль, но Санкт-Петербург выше по дополнительному показателю личных встреч. При этом тверской команде в отличие от вторых команд клубов РПЛ остается сыграть только один матч – 12 июня в далекой Чите.

1548
Прямая трансляция матча «Тверь» — «Коломна»
1510
Вадим Гаранин о победе дома, выезде в Читу, дубле Турсунова и лучшем тренере мая