«Тверь» после победы над «Ленинградцем» возглавила турнирную таблицу

В матче 4-го тура на стадионе «Юность» хозяева разгромили гостей из Ленинградской области

«Тверь» пропустила матч предыдущего тура по календарной причине нечетного количества команд в своей подгруппе Олимп-первенства России II дивизиона ФНЛ. За это время количество участников стало четным – прекратил существование ФК «Смоленск». А большинство соперников провели на матч больше и вошли в стандартный игровой цикл.

Приехавший в город на Волге «Ленинградец» по итогам трех матчей имел на одно турнирное очко больше хозяев. Возможно, именно с точки зрения положения в таблице поединок на тверском стадионе «Юность» в рамках 4-го тура подопечные Сергея Кирьякова начали агрессивно и уже на первых минутах создали пару острых подходов к воротам хозяев. Но для голкипера «Твери» Дмитрия Герасимова, вышедшего на матч с капитанской повязкой, эти эпизоды серьезных хлопот не доставили.

На исходе стартовой четверти часа тверичане вернули на поле привычную для себя игру – высокий прессинг, контроль мяча с акцентом на атаку. Ленинградцы, не сумев реализовать задумку быстрого гола, были готовы к такому развитию событий и перешли в режим плотной обороны, подразумевающий поиск удачи в быстрых контратаках.

На получасовой отметке соперники буквально за одну минуту успели обменяться острейшими моментами, но мастерство голкиперов команд заслужило только самых высоких оценок.

Казалось, два нуля на табло сохранятся до перерыва. Однако на 45-й минуте Даниил Мартовой ворвался в штрафную «Ленинградца» и после единоборства с защитником оказался на газоне – арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Игоря Турсунова с точки вратарь Андрей Зайцев парировал, но уже ничего не смог сделать с добиванием Ильи Клементьева, который не только открыл счет в матче, но и забил свой первый гол за «Тверь».

Из раздевалки команды вышли, как будто никакого гола и не было. Хозяева по-прежнему владели территориальным преимуществом, комбинируя на подходах к ленинградским воротам. Желание гостей отыграться стало очевидным за полчаса до финального свистка. И моменты у подопечных Кирьякова вроде бы получались, но капитан Герасимов был бесподобен, вытаскивая все летящие в его створ мячи.

«Ленинградец» раскрылся, и на 72-й минуте «Тверь» провела затяжную атаку, итогом которой стал гол вышедшего на замену Никиты Еременко – 2:0. Еще через 6 минут мяч снова залетел в сетку ворот гостей – после тонкой передачи Дмитрия Ращупкина новичок «Твери» Тимофей Шипунов аккуратно катнул мяч в нижний угол ворот соперника – 3:0.

Стоит отметить дебют подписавшего контракт с ФК «Тверь» всего за несколько часов до начала матча нападающего Василия Мешковского, вышедшего на поле во втором тайме.

Уверенная победа с крупным счетом над одним из явных претендентов на лидерство в Группе 2 вкупе с другими результатами матчей 4-го тура позволила «Твери», набрав 7 очков в трех матчах, единолично возглавить турнирную таблицу.

Следующий поединок команда Вадима Гаранина из-за снятия «Смоленска», с которым «Тверь» должна была сыграть через неделю, проведет только 21 августа. На стадион «Юность» приедет «Балтика-БФУ» из Калининграда.