«Тверь» – ты космос!

В День космонавтики тверская команда в рамках 19-го тура разгромила на своем поле соперников из Мурома

В дебюте матча 19-го тура в Твери сложно было говорить о том, что хозяева поля очевидные фавориты в поединке с гостями из Мурома. Только спустя четверть часа, игровое преимущество подопечных Вадима Гаранина стало действительно заметным. Тверская команда завладела территорией, создавала весьма перспективные подходы к воротам соперника, но до реальных угроз дело пока не доходило.

Тем не менее количество, как часто случается, переросло в качество. И это качество оказалось высшей пробы. На 24-й минуте Дмитрий Ращупкин коротким пасом нашел на углу штрафной «Мурома» Юрия Петровского, который в окружении двух соперников принял мяч, развернулся и безукоризненно пробил в дальнюю девятку ворот Егора Любакова. «Юра, ты – космос», — воскликнул комментатор трансляции матча Дмитрий Герасимов, сопоставляя гол Петровского с Днем космонавтики, который в этот день отмечала вся страна.

Еще более «космической» получилась комбинация тверской команды на 40-й минуте, когда в муромские ворота влетел второй мяч. И снова автором голевой передачи стал Ращупкин, изящно сыграв пяткой на набегавшего Ярослава Ивакина. Ничего личного, но уроженец Мурома Ивакин не оставил ни единого шанса землякам и зажег на табло «Юности» 2:0 в пользу тверской команды.

После перерыва хозяева не снизили атакующего запала, гостям оставалось уповать только на контратаки в надежде на то, что нападающие смогут зацепиться за мяч на чужой половине поля. Всё шло к тому, что Тверь должна была доводить счет до разгромного. Так и вышло, но не с игры. На 77-й минуте защитник «Мурома» как-то даже буднично уложил в штрафной Ярослава Ивакина, а Алексей Курзенев четко реализовал пенальти. 3:0 по такой игре не оставляло «Мурому» никаких шансов.

И все-таки гости нашли свое, пусть и небольшое, счастье. На 88-й минуте контратака обернулась, мягко говоря, самостоятельным, даже без мимолетного контакта с игроками «Твери», падением Никиты Киреева в штрафной и назначением пенальти. И принятие арбитром такого решения – тоже космос!

Голкипер Дмитрий Герасимов угадал направление полета мяча и почти до него дотянулся, но руки в небо поднял капитан «Мурома» Сергей Шалин.

Уже через минуту наступила развязка. Финалом «космического» поединка стал гол только оправившегося от серьезной травмы Кирилла Ушатова. И снова комбинация «Твери» оказалась на загляденье. Ивакин практически от углового флажка, обманув двух защитников, сделал пас на Ивана Козлова, который прострелил вдоль ворот. Курзенев в касание отправил мяч в центр штрафной, откуда Ушатов расстрелял голкипера «Мурома».

4:1 – безоговорочная победа «Твери». Уже третья в эту весну и 11-я в сезоне.

Теперь команду с берегов Волги ждут в гости российские столицы: 18 апреля «Локомотив-Казанка» в Москве и 24 апреля «Звезда» в Санкт-Петербурге.