«Шинник» выполнил свою задачу в Твери

Волжане открыли счет, но удержать преимущества не смогли

В 7-м туре весеннего этапа в Твери встретились лидеры турнирной таблицы в группе 2 Олимп-первенства России ФНЛ-2. «Тверь» и «Шинник» зимой громко заявляли о своих амбициях и претендовали на итоговую победу, но к финальному очному противостоянию подошли в несколько разных «весовых категориях». Ярославцы уверенно проходят второй этап турнира, потеряв в шести играх только два очка в домашнем матче против нашей команды. Сама же «Тверь» потерь, увы, не избежала… Тем не менее мотивация хозяев оставалась высокой – на кону серебряные медали турнира.

Соперники начали противостояние осторожно, инициатива поочередно переходила то к одной, то к другой команде. Постепенно хозяева поля начали захватывать территорию и более решительно действовать в атаке. На 15-й минуте Игорь Турсунов пасом из центрального круга отправил в прорыв исполнявшего в этом матче роль крайнего защитника Ананько. Данила совершил быстрый сольный проход, эффектно сместился в центр и отдал идеальный пас на набегавшего к одиннадцатиметровой отметке Илью Визновича, который хладнокровно послал мяч мимо голкипера «Шинника».

Илья Визнович забивает в ворота Ярославля

Но радость от забитого гола длилась совсем недолго – ровно через минуту опытный Низамутдинов после длинной передачи от своих ворот вратаря Вамбольта и скидки партнера по команде хлестким ударом переиграл вратаря хозяев Федюшкина в ближнем бою.

На 38-й минуте после нарушения правил на Турсунове и штрафного в исполнении Шипунова последовала скидка головой в центр штрафной площадки от Клементьева на капитана команды Илью Серикова, который головой с убойной позиции послал мяч немного выше перекладины ворот ярославцев. Команды отправились на перерыв при счете 1:1.

После перерыва волжане контролировали ход игры, однако взломать оборону ярославцев было невероятно сложно. В свою очередь замены, произведенные тренерским штабом во главе с Вадимом Евсеевым, привели к успеху. На 64-й минуте «Шинник» поймал соперника на контратаке, и именно вышедшей на замену вместо уставшего Низамутдинова Илья Белоус в единоборстве с защитником Твери протолкнул мяч в ворота – 2:1 в пользу Ярославля.

В оставшиеся хозяева не нашли аргументов в свою пользу – не хватало последнего паса, а еще больше – точного удара. Всерьез побеспокоить вратаря гостей тверским футболистам не удалось. Ярославцы прогнозируемо играли на результат, и своего добились.

Сразу после финального свистка футболисты «Шинника» тыкали указательными пальцами в тверское небо, по сути, празднуя победу в турнире и выход команды в ФНЛ-1. Для юридического оформления решения задачи на сезон Ярославлю осталось набрать в последних пяти матчах всего одно очко. Совсем другая ситуация у тверской команды, поскольку после победы «Ленинградца» над «Муромом» в 7-м туре борьба за серебряные медали обострилась до предела.