В бой идут вратари

Вышедший на поле без перчаток Алексей Монахов имел шансы отличится голом, завершая атаки партнеров по атаке

В воскресенье, 14 мая, ФК «Тверь» провел домашний матч очередного тура Второй лиги против команды «Ядро» из Санкт-Петербурга. Для хозяев эта встреча была прекрасным шансом реабилитироваться за два подряд поражения в предыдущих играх. Тем более, что и статус соперника, занимающего предпоследнюю строчку в таблице, настраивал трибуны стадиона «Юность» на положительный результат их любимцев.

В первом тайме ничего сверхъестественного ни одной из команд показать не удалось, разве что тверские футболисты исполняли популярные элементы главной игры с мячом: марсельскую рулетку, удар в падении через себя. Эффектность, вознагражденная зрительскими аплодисментами, не привела к эффективности. А тем временем только мастерство игры ногами голкипера Антона Федюшкина при выходе один на один спасло хозяев от крупной неприятности.

Сразу после перерыва подопечные Михаила Пилипко, полностью завладев инициативой, были максимально близки к возможности открыть счет. Но до реальных угроз дело так и не дошло, а цифры на табло изменились на 65-й минуте, когда капитан «Ядра» Виталий Семенов завершил одну из немногочисленных атак гостей точным ударом с угла вратарской.

Пропущенный мяч можно было бы счесть досадным недоразумением, но уже через 7 минут петербуржцы довели свое преимущество до 2:0. При розыгрыше углового мяч отскочил к Даниле Ящуку, который оказался в полном одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки штрафной Федюшкина.

Главный тренер ФК «Тверь» Михаил Пилипко, еще неделю назад подчеркивал серьезные проблемы «с человеческим ресурсом из-за серии травм в команде». На этот раз ситуацию усугубила дисквалификация Данилы Ананько из-за регламентных четырех желтых карточек.

Усиливать игру тренерскому штабу Твери было некем. Тем не менее после второго гола вместо Магомедова вышел Боковой, а Зияисова заменил Монахов. Алексей Монахов – голкипер ФК «Тверь» оказался в форме полевого игрока под своим номером 77. Очевидно, что еще до матча с «Ядром» в тверском клубе просчитали необходимость подготовки нового игрового комплекта формы для одного из вратарей.

«Выход Алексея в качестве полевого игрока – вынужденная мера, поскольку у нас, как и говорил ранее, серьезный дефицит кадров. Ребята явно подустали, и надо было освежать игру. И спасибо Алексею за профессионализм – вышел на поле и даже имел два момента. К нему вопросов нет, есть только уважение», – прокомментировал после игры новое амплуа голкипера Михаил Пилипко.

Финальный свиток на стадионе «Юность» зафиксировал третье подряд поражение «Твери» в весенней Группе 2Б Второй лиги. На этот раз со счетом 0:2.

Волжане завершат майскую серию из трех домашних матчей встречей с московской «Родиной-М» в субботу, 20 мая. Начало матча в 14:00.