Возвращение на вершину

Игра в Калининграде сложилась по сценарию тверских гостей, который подразумевал только победу

ФК «Тверь» впервые в своей истории играл в самом западном городе России. В рамках 16-го тура Олимп-первенства II дивизиона ФНЛ подопечные Вадима Гаранина встречались с «Балтикой-БФУ».

Волжане начали поединок на балтийском побережье с максимальной агрессией в атаке. Уже на первой минуте голкипер по фамилии Волк с трудом справился с ударом Даниила Мартового, а Дмитрию Стародубу не хватило сантиметров для результативного добивания. В стартовом отрезке крайне опасно били по воротам хозяев Алексей Орлов, Иван Козлов, Илья Сериков.

Однако открыл счет вернувшийся на поле после месячного перерыва, связанного с небольшим повреждением, лучший бомбардир команды Игорь Турсунов. На 28-й минуте Кирилл Ушатов продавил трех защитников и вошел в штрафную соперника, его удар заблокировали, но мяч отлетел к Турсунову, который забил свой пятый гол в сезоне.

Балтийцам в условиях значительного игрового преимущества «Твери» оставалось уповать на шансы в быстрых контратаках, и дважды хозяевам удалось довести дело до удара в створ. Но в каждом из этих эпизодов сверхнадёжно сыграл Дмитрий Герасимов. Впрочем, тверской голкипер оказался бессилен против безупречного удара Даниила Князева с полукружия штрафной – мяч идеально зашел в сетку рикошетом от перекладины.

Второй тайм соперники начали со счета 1:1. «Тверь» усилила натиск на владения Давида Волка и добилась своего через 10 минут после возобновления игры. Очевидный пенальти за нарушение правил в штрафной «Балтики-БФУ» отправился исполнять Игорь Турсунов. И исполнил хладнокровно, послав мяч в правый угол, но главный судья усмотрел вбегание игроков в штрафную до удара и попросил повторить разновидность стандарта. Турсунов повторил, но теперь уже в левый. Дубль – яркое возвращение бомбардира.

Счет 2:1 в пользу волжан сохранился до финального свистка, хотя на заключительных минутах тверским болельщикам пришлось поволноваться, когда калининградцы смогли создать, пожалуй, единственный во втором тайме по-настоящему острый момент у ворот Герасимова.

Победа в Калининграде позволила «Твери» не только реабилитироваться за единственное поражение в предыдущем матче с «Ленинградцем», но и снова подняться на вершину турнирной таблицы.

Следующий матч тверская команда сыграет 19 октября в городе Великие Луки Псковской области.