Жаркая победа «Твери»

Кроме разгрома соперника из Великих Лук этот матч запомнится дебютом Данилы Ананько в профессиональном футболе

Матч 25-го тура ФК «Тверь» рисковал провести на нейтральном стадионе. И запасной «аэродром» в Москве уже готовился принять поединок «Твери» с «Луки-Энергия», однако решение апелляционной комиссии РФС, куда обратился тверской клуб сразу после вынесенного КДК приговора, отменило одноматчевую дисквалификацию стадиона «Юность».

18 мая команда из Великих Лук сыграла на берегу Волги. Легкий ветерок с реки был не способен полностью нивелировать палящее солнце, поэтому в мачте при температуре под +30 градусов судья предусмотрел две остановки в средине каждого из таймов.

Впрочем, жара в эти полтора часа футбола царила не только над полем, но и на самом поле.

Со стартового свистка хозяева навязали гостям свою игру, завладев инициативой. Самым опасным эпизодом стал удар Игоря Турсунова практически с линии вратарской, но родившийся в Вышнем Волочке голкипер «Луки-Энергия» Даниил Ваулин в невероятном прыжке парировал удар под перекладину. И все-таки своего Турсунов добился. Под занавес первого тайма лучший бомбардир «Твери» ударом с острого угла заставил капитулировать непробиваемого до этой минуты Ваулина. Для тверской «семерки» этот гол стал девятым в сезоне.

После перерыва гости из Псковской области заметно прибавили в активности и имели реальный шанс сравнять счет, но выход один на один выиграл Антон Федюшкин, сыгравший ногой в стиле хоккейного вратаря. А затем мяч еще дважды побывал в сетке гостей. На 67-й минуте вышедший на замену Иван Козлов завершил комбинацию в касание, а на 81-й минуте черту под матчем подвел Дмитрий Ращупкин, неотразимо пробивший левой ногой с разворота.

Отметим, что в этом матче состоялся дебют в профессиональном футболе воспитанника тверской футбольной школы Данилы Ананько. Полузащитник сразу был приглашен в ФК «Тверь» и тренировался с командой с первых дней ее существования. Трудяга и умница, выбравший себе игровой номер 69, долго ждал своего шанса и поучил его в победном матче с «Луки-Энергия».

После убедительных 3:0 на родном стадионе ФК «Тверь» остался на четвертой строчке в турнирной таблице и продолжает вести борьбу за медали.