Тверь против Твери

Тверские команды второго и третьего дивизионов российского футбола сыграли контрольный матч

В воскресенье, 26 марта, на стадионе «Фабрики имени Вагжанова» состоялся товарищеский матч между ФК «Тверь» и главной командой государственной СШОР по футболу, которая в чемпионате 3 дивизиона выступает под названием «СШОР-Волга». Профессионалы привычно называли игру контрольной, более того – заключительной перед началом весенней части сезона-2022/23 во Второй лиге.

Открытый для болельщиков матч ожидаемо собрал по периметру поля более сотни зрителей. За три года истории возрождения в областном центре профессионального клуба «Тверь» ни разу не сыграла с командой сильнейшей футбольной школы региона. Вместе с тем в составе профессионалов играют сразу несколько воспитанников тверской СШОР – это Антон Соловьев, Данила Ананько, Даниил Марков. Тренерский штаб ФК «Тверь» активно работает с Анушем Джебовым, молодым голкипером Климом Перекальским, привлекает к тренировкам футболистов Тверской области.

Первый тайм был хорош приличной скоростью движения, неуступчивой борьбой соперников на грани фола, но с уважением друг к другу, а также возможностями открывать счет. Из самых острых моментов – удар в перекладину ворот СШОР и блестящий сейв голкипера «Твери» Антона Федюшкина, потащившего убойный выстрел из пределов штрафной. Итог первого тайма – 0:0.

Второй тайм прошел под диктовку профессионалов. Опасные моменты у ворот СШОР возникали один за одним, но в завершающей стадии атак мяч пролетал мимо ворот, снова попадал в перекладину или становился добычей голкипера. Команда Второй лиги выглядела сильнее как физически, так и индивидуально. Остатки сопротивления команды СШОР были сломлено буквально за две минуты. На 77-й Никита Фрасинюк точным ударом с линии штрафной открыл счет, а затем Артем Зияисов кивком головы после фланговой подачи удвоил преимущество профессионалов. Отметим, авторы голов появились на поле после перерыва.

Счет 2:0 в пользу ФК «Тверь» сохранился до финального свистка. В том, что матч был очень полезен обеим командам, не сомневался никто. При этом он оказался интересен для тверских болельщиков.

Уже 1 апреля ФК «Тверь» сыграет первый официальный матч Второй лиги этого календарного года в Санкт-Петербурге с «Динамо-СПб». В начале мая команда «СШОР-Волга» начнет новый сезон в З дивизионе России и Чемпионате Тверской области.